Full Details for Lot 63

Auction 725, Lot # 63

DI - Rodríguez, Juan / Amézquita, Perfecto / Muñoz Ledo, Octaviano / Iturbe, Luis / Por un Católico.
Alocución / Prospecto / Discursos / Opúsculo.
Folletos impresos en Guanajuato (Siglo XIX).
a) Rodríguez, Juan.
Alocución que en el solemne reparto de premios.
Guanajuato: Impresa por Juan E. de Oñate, 1840.
8o. marquilla, 8 p.
Que se hizo a los alumnos de la Escuela Normal de esta capital el día 13 de septiembre de 1840, pronunció el 2o. Inspector general de Lectura, Juan Rodríguez.
Sin pastas.
b) Amézquita, Perfecto.
Colegio de Sta. María de Valenciana. Prospecto.
Guanajuato: Impreso por Ignacio Hernández Zamudio, 1878.
8o. marquilla, 13 p. + 1 formato plegado.
Encuadernado en rústica.
c) Muñoz Ledo, Octaviano.
Discurso.
México: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, 1834.
8o. marquilla, 16 p.
Que en la solemne apertura del Colegio de Guanajuato, dispuesta por el Gobernador del Estado para celebrar la permanencia de un establecimiento que pretendieron destruir los facciosos, pronunció en el mismo colegio el C. Lic. Luis Iturbe.
Sin pastas.
d) Iturbe, Luis.
Discurso.
México: Impreso por I. Cumplido, 1837.
8o. marquilla, 28 p.
Que en la solemne distribución de premios del Colegio de Guanajuato, verificada a 30 de agosto de 1837, pronunció el Sr. Lic. Don Octaviano Muñoz Ledo.
Sin pastas.
e) Por un Católico (Traductor).
Las tres devociones de los predestinados.
Guanajuato: Imp. Económica, 1876.
16o. marquilla, 39 p.
Opúsculo propio para el santo tiempo de Cuaresma y la Semana Mayor.
Sin pastas.
Total de piezas: 5.
Estimado $3,000-4,000